Теги: Украинский клуб любителей автомобилей Soueast, Soueast Lioncel, Соуист, Соуист Лионсель, Misubishi, Lancer, Митсубиши, Лансер, авто, клуб, автоклуб, 4g18, Fujian, Soueast Motor Co LTD, Сhina, china car, Китай, Китайский авто

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Модератор форума: Dirextor 
Форум - Soueast Club Ukraine » Технический момент » Тюнинг » Установка подсветки дверных ручек
Установка подсветки дверных ручек
KarpДата: Пятница, 11.02.2011, 15:45 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Статус: Offline
Здравствуйте мои дорогие одноклубники!

Сказки я Вам рассказывать не буду, а вот одну историю самоделкина поведаю.
Близилась дата второй годовщины клуба, и я решил, как то изменить, что-то добавить в машине.
Ну, во первых похвастаюсь тем, что установил себе дополнительный СТОП, на заднюю полку. Теперь моя машинка при торможении выглядит вот так.

Но это ещё не всё. Я решил внести в освещение нашего салона такую фишку, которая есть не на всех машинах, стоимость которых гораздо больше стоимости нашей. Что приблизит наше авто к ещё более люксовой комплектации. Так вот я решил сделать подсветку салонных ручек открывания дверей.

ИНСТРУКЦИЯ

Что для этого нужно:
1)Большое желание потерять пару вечеров своей жизни в гараже наедине с любимцем.
2)Желательно иметь мультиметр.
3)Отвёртки (я не про водку + сок, хотя …)
4)Зажигалку ZIPPO, желательно smile
5)Светодиоды и резисторы.
6)Изоленту.
7)Клей.
8)Термоусадочную трубку.
9)Провода.
10)Паяльник и припой с флюсом.
11)Терпение и выдержку.

Для этого я лично приобрёл на рынке светодиоды диаметром 5мм, в прозрачном корпусе, срезанные под угол рассеивания 120 град. Но Вы можете спокойно взять и 3,5 мм светодиоды любой формы и любого цвета. Я решил следовать общему оформлению тачки, и поэтому взял светодиоды жёлтого цвета. Резисторы я взял с запасом, 620 Ом 0,25 Вт. Но можно взять и другие, но не меньше 510 Ом. Тоисть я бы рекомендовал от 620 Ом до 1,1 кОм. Всё зависит от яркости самого светодиода.

Теперь спаиваем 4 светодиода с резистором и садим в термоусадочную трубку.
После того как это сделано советую подсоединить все 4 светодиода вместе и включить, этим самым мы проверяем не только работоспособность, но и то как горят светодиоды, одного ли цвета у них свечение, бывает что они светят слегка разными оттенками, хотя и взяты с одного кулька. Если нет, подбираем дальше. Так что бы все 4 шт. светили одним цветом. Готово.

Ну, приступим к снятию дверных карт, я например, начинал с задних дверей. Там используется в креплении всего 2 самореза, и куча пистонов. Пистоны как всегда аккуратно отколупываем отвёрткой заранее обмотанной изолентой, что бы ни царапать краску двери.

Теперь берёмся за подключение. Убираем со шлейфа всё «ненужное». На задних дверях и на пассажирской передней всё довольно просто. Там используются для нашего дела 2 крайних провода, один из них жёлтый. Зачищаем изоляцию на нужных проводах, я пошёл довольно простым и вандальным способом, тоисть использовал зажигалку, обжигаем ей провод и снимаем пальцами быстро оплётку, тут единственное будьте осторожны, что бы ни обжечь пальцы.

Сообщение отредактировал Karp - Воскресенье, 13.02.2011, 09:59

KarpДата: Пятница, 11.02.2011, 16:01 | Сообщение # 2
Генералиссимус

Когда всё зачистили, наматываем светодиода провода на зачищенные места и пропаиваем для надёжности.
После чего всё аккуратно заматываем изолентой и приводим жгут проводов примерно в исходный вид. Надеюсь, Вы проверили работоспособность светодиода. Он будет гореть только с включенным зажиганием.

Теперь, когда всё хорошо, надо ставить карту на место, но разъём и светодиод вывести так, что бы не было проблем, и не пришлось снимать карту снова. Тоисть подготовить для стыковки.

Да! Но надо сделать отверстие под светодиод, он делается примерно вот здесь.

Я сделал его в верхней части. А Вы как хотите. Диаметр отверстия зависит от диаметра светодиода, который был куплен заранее.

Теперь собираем, выгибая светодиод аккуратно, так чтобы наша конструкция собралась без проблем, хотя немного проблем будет, так как зазоры не рассчитывались на светодиод. Светодиод вставляем и закрепляем на клей, я применял такой клей. Но можно использовать и другой, главное, что бы он был быстросохнущим, на основе циакрина.

Когда всё подсохло, вставляем на место нашу конструкцию, и закручиваем все винты.
Проверяем, всё нормально? Тогда идём дальше.
Водительская дверь. Самая главная головная боль. Была для меня, Вам уже будет легче. Так как какие провода надо использовать я Вам скажу, а мне их надо было искать! На передних дверях крепление лучше. Здесь уже 4 самореза. Откручиваем их. Вынимаем вставку с кнопками, отсоединив разъем.

Как я уже нарисовал, карту лучше всего начинать снимать с уголка, где стоит писчалка, там она держится меньше всего, ну и потом идём по кругу. Карта снята, разматываем шлейф, и зачищаем те провода, которые помечены на моей фотографии. А именно жёлтый и чёрный.

Припаиваем провод со светодиодом, проверяем работоспособность и собираем, не забывая про правильное расположение проводов, так чтобы, одев карту, разъём был готов к стыковке с панелью управления стёклами, а светодиод болтался возле ручки открытия двери. Когда всё закручено и пристукано – проверяем как работает наша система. С передней пассажирской дверью операция по разборке такая же, а подключение как на всех пассажирских дверях. И ещё один момент, кнопка, которая блокирует пассажирские стеклоподъёмники, также выключает подсветку, которую мы установили. Надеюсь всё понятно.
Успехов небывалых, ели что-то неясно, спрашивайте.

И НЕЗАБЫВАЙТЕ ПРО АВТОРСКОЕ ПРАВО !

Полный фотоотчёт НАХОДИТСЯ ВОТ ЗДЕСЬ

KarpДата: Четверг, 04.08.2011, 14:25 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Прошло уже немало времени, но добавлю.
Светодиоды можно использовать абсолютно любой формы, тоисть можно и прямоугольные.
Главное что бы они удобно встали.

вот наглядное пособие

Короче говоря всё зависит от полёта фантазии.

ZyamaДата: Четверг, 04.08.2011, 15:04 | Сообщение # 4
Полковник
Мое предложения

- отверстие под светодиод залить акрилом для ногтей - что б внутренняя форма подручника не портилась
- светодиод повесить на разъем под подлокотником дверки, дабы при разборки не вами никто не порвал провода
- ну и для еще пущей красоты я б не круглое отверстие в 3,5 мм делал а канавку шириной в 1,5-2 мм в которую бы залил тем же акрилом и светодиод бы светил на него и получился б не точечный свет а рассеянный, как на люкс машинах wink

у нас есть все, кроме ума и денег

KarpДата: Четверг, 04.08.2011, 17:48 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Quote (Zyama)
Мое предложения - отверстие под светодиод залить акрилом для ногтей - что б внутренняя форма подручника не портилась - светодиод повесить на разъем под подлокотником дверки, дабы при разборки не вами никто не порвал провода - ну и для еще пущей красоты я б не круглое отверстие в 3,5 мм делал а канавку шириной в 1,5-2 мм в которую бы залил тем же акрилом и светодиод бы светил на него и получился б не точечный свет а рассеянный, как на люкс машинах

Согласен, ты описал то как оно выглядит в идеале на люксовых машинах, только там дырки не акрилом заливают, а пластмасовые вставки делают. Ну а по поводу разьема - небыло под рукой разьемов, все делалось как можно быстей.

ДиммонДата: Пятница, 05.08.2011, 11:02 | Сообщение # 6
Полковник
Quote (Karp)
Karp

А какой СТОП ставил в салон под заднее стекло? У меня такая идея довно маячит. Если можно сфотай внешний вид днем из салона.

KarpДата: Пятница, 05.08.2011, 11:50 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Quote (Диммон)
А какой СТОП ставил в салон под заднее стекло?

Бери любой светодиодный, подключай и все дела. Главное чтоб он крепился к полке. Я просто покупал самый дешёвый, на лампочке, а потом переделывал его на светодиодный. Много гемороя. Короче говоря игра не стоит свеч. По деньгам не выиграл ничего, но зато сделал сам.

У меня вот такой

Сообщение отредактировал Karp - Пятница, 05.08.2011, 11:51

ДиммонДата: Пятница, 05.08.2011, 12:35 | Сообщение # 8
Полковник
Спасибо! Буду эксперемтировать. Сделаю - выложу.

ЧерняДата: Суббота, 27.08.2011, 21:45 | Сообщение # 9
Подполковник
Тему создать не получается.т.ч пишу сюда:поставил толкатель на открывание багажника с пульта сигналки(дешовый доберман с доп. выходом)Просверлил отверстие 3.5 на рычаге открытия,выгнул тягу на толкателе и т. д.
Прикрепления: 9926820.jpg(172Kb) · 4407739.jpg(149Kb) · 1189081.jpg(128Kb) · 3695808.jpg(209Kb) · 2029949.jpg(210Kb)

ДиммонДата: Воскресенье, 28.08.2011, 12:04 | Сообщение # 10
Полковник
Модераторы сделайте отдельну тему ПЛЗ!!!

KarpДата: Воскресенье, 28.08.2011, 23:46 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Вот Вам отдельная тема --

http://soueast-club.ucoz.ua/forum/13-206-1

ДиммонДата: Понедельник, 29.08.2011, 09:26 | Сообщение # 12
Полковник
Спасибо!

МаксДата: Среда, 02.01.2013, 23:01 | Сообщение # 13
Лейтенант
Круто надо попробовать

sashkoДата: Суббота, 02.02.2013, 11:09 | Сообщение # 14
Полковник
Цитата (Karp)
установил себе дополнительный СТОП
купил светодиодные лампы в задние фонари, смотрятся весело, теперь разница перехода между габаритами и стопами не велика.Поехал купил дополнительный стоп-сигнал.
Сергей куда ты его запитывал, подскажи чтоб лишнюю обшивку не снимать и искать провода. Заранее спасибо

an_kuzjaДата: Суббота, 02.02.2013, 20:12 | Сообщение # 15
Генерал-майор
Цитата (sashko)
куда ты его запитывал, подскажи чтоб лишнюю обшивку не снимать и искать провода

Набери меня

Запчасти Lioncel под заказ. Привезем с Китая

Форум - Soueast Club Ukraine » Технический момент » Тюнинг » Установка подсветки дверных ручек
Страница 1 из 212»
Поиск: